История школы

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 554 создано в порядке реорганизации в форме слияния Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы «Школа здоровья» № 554, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Болотниковская, д.47, корп.2; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 531, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д.7, корп.3; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 658, расположенного по адресам: г. Москва, ул. Каховка, д.12, корп.2; г. Москва, ул. Болотниковская, д.25; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 710, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д.12, корп.2; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада комбинированного вида № 602, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д.7, корп.1; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада компенсирующего вида № 557, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д.7, корп.2; Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада компенсирующего вида № 1676, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Перекопская, д.12, корп.1 на основании приказа Департамента образования города Москвы от 20.06.2013 г. № 282 «О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, подведомственных Юго-Западному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы».

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 554 - правопреемник по всем обязательствам Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы «Школа здоровья» № 554, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 531, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы № 658, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада № 710, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада комбинированного вида № 602, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада компенсирующего вида № 557, Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы детского сада компенсирующего вида № 1676 в отношении всех их кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами в соответствии с передаточными актами.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №554 переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 554» (далее - Учреждение) на основании распоряжения Департамента образования города Москвы.
Учредителем Учреждения является город Москва. Функции и полномочия учредителя Учреждения в соответствии с нормативными правовыми актами, включая законодательные, Российской Федерации и города Москвы, осуществляет Департамент образования города Москвы (далее – Учредитель).

Собственником имущества Учреждения является город Москва (далее – Собственник).

Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом органе города Москвы, печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки, штампы. Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за Учреждением Собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением или приобретенного Учреждением за счет выделенных средств, а также недвижимого имущества.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, включая законодательные, Российской Федерации и города Москвы, а также настоящим Уставом.

Учреждение осуществляет образовательную деятельность на основании специального документа, подтверждающего соответствие образовательной программы определенному стандарту, - свидетельства о государственное аккредитации, в случае, если такая аккредитация предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Учреждение создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы полномочий города Москвы в сфере образования.

Основной целью деятельности, для которой создано Учреждение, является образовательная деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, в том числе по адаптированным общеобразовательным программам.