Школьный музей

Музей был создан в школе № 531 как центр патриотического воспитания учащихся на примерах героизма советского народа в годы гражданской и Великой Отечественной войны. Осенью 1965 года школу посетил бывший командир 76-й зенитно-артиллерийской Перекопской дивизии полковник Федор Данилович Больбат, который и предложил создать музей героев Перекопа. Он передал учащимся фотографии, письма и воспоминания участников боев на Крымском полуострове.

Были установлены связи с ветеранами-перекопцами, жителями и учащимися города Красноперекопска. Первые экспедиции на Перекоп возглавил сам директор 531 школы Лоренсов Александр Васильевич, а первым руководителем музея стала учительница истории Леонова Анна Еремеевна.

Чуть позже улицу, на которой находится наша школа, переименовали в Перекопскую.

В 1972 году на Перекопской улице по проекту выпускника нашей школы Вадима Ермолаева был создан мемориальный знак «Героям Перекопа. 1920,1944 годы».

В современной экспозиции музея:
  • Боевая история 51-й имени Моссовета Перекопской дивизии, которая под командованием В.К. Блюхера отличалась в боях на Перекопе в гражданскую войну;
  • Рассказ о легендарной наступательной операции, совершенной 51-й Перекопской дивизией под командованием П.Г. Цирюльникова в июне 1941 года;
  • История 43-й отдельно инженерной инженерной бригады специального назначения, ее участие в Сталинградской битве и боях на Перекопском перешейке (1944);
  • Боевой путь 315-й 87-й Краснознаменных стрелковых дивизий, чьи наименования высечены на стеле мемориального знака героям Перекопа;
  • Рассказ о штурме Перекопа в 1944 году очевидцев – жителей Перекопа и Красноперекопска;
  • Воспоминания о боях за Крым героя Советского Союза командира подводной лодки М-35 Грешилова М.В;
  • Стенды об участии героев-перекопцев в освобождении от фашизма Польши и Чехословакии, в боях в Венгрии и Германии.

Среди героев музея – защитники Сталинграда Мельников Н.А., Казаков И.Г., Сергеев А.Д. (участник одиннадцати парадов на Красной площади), Геонджиан Г.Г. и др.

Специальный стенд посвящен Герою Советского Союза командиру 5-й ударной армии и первому коменданту поверженного Берлина Берзарину Н.Э., дочь которого Берзарина И.Н. – двадцать лет проработала в школе заведующей библиотекой.

Работа музея построена на принципе самоуправления: у нас есть общественный директор, его заместитель, архивариус, оформители, лекторская группа, состоящая из начинающих лекторов и опытных лекторов-наставников. При музее существует агитбригада, в состав которой входят чтецы, юные поэты, певцы и исполнители на различных инструментах.

В целом актив музея насчитывает около 50 человек, включая ветеранов, преподавателей и учащихся.

Музей проводит разнообразную гражданско-патриотическую работу: встречи с ветеранами, уроки мужества, участие в историко-патриотических конкурсах, концертах и фестивалях, митинги у памятника “Героям Перекопа”.

Одной из интересных форм работы музея, являются совместные поездки ветеранов, учащихся и лекторов школьного музея по историко-культурным направлениям и местам боевой славы. Ветераны Великой Отечественной войны делятся со школьниками своими воспоминаниями, а юные лекторы имеют возможность попробовать себя в качестве экскурсоводов на различных маршрутах, самостоятельно готовя материал.

Программа поездок разработана Советом музея совместно с Советом ветеранов района Зюзино. Знания и положительные впечатления, полученные детьми во время поездок, воспитывают в них уважение к истории Отечества и любовь к Родине.

К Дням Воинской славы агитбригада музея готовит музыкально-литературные композиции: ”Сталинградская битва”, “Москва в солдатской шинели", «Гордое имя - Победа» и др.

В рамках фестиваля “Юные таланты Московии” музей принимал участие в нескольких творческих конкурсах:

• “Москва и Москвичи” к 150-летию со дня рождения В.А.Гиляровского,
  • С чего начинается Родина”, II место в городском конкурсе.

Два лектора музея получили дипломы лучших экскурсоводов по Москве.

“Отечество” («Карамзинские чтения» на Воробьёвых горах). Мы представляли краеведческий проект по истории района Зюзино.

“Моя семья” (I,II,III места в город е). Это был конкурс творческих работ о родственниках-участниках Великой Отечественной войны.

Ежегодно в памятные декабрьские дни, посвященные разгрому фашистов под Москвой, проводится фестиваль военной инсценированной песни, в котором принимают участие учащиеся 5-х - 9-х классов.

Соединение музыки и поэзии с историей войны позволяет эмоционально воздействовать на души людей и ещё раз ярко пережить события тех трагических дней.

Музей находится в постоянном развитии. Ежегодно создаются новые тематические экспозиции, обновляются витрины и стенды.

Руководитель музея:

Почетный работник образования,