Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"

Удивительный музей известного художника В. М. Васнецова. 08.11.18

В центре Москвы стоит небольшой деревянный дом, напоминающий сказочный терем. Это удивительный музей известного художника В. М. Васнецова. 7 ноября учащиеся 3 класса "А" нашей школы посетили это интересное место.

Входя в дом, сразу понимаешь, что находишься в необычной деревенской русской избе. Стены бревенчатые, потолки высокие. На первом этаже столовая, гостиная и спальни.
Благодаря вещам ручной работы, обстановка в доме особая, торжественная. Учащиеся узнали о семье художника, его биографии, особенностях интерьера, открыли тайну "буфета-самобранки", увидели много разнообразных печей, среди которых печь-терем, украшенная изразцами, выполненными по эскизам Врубеля. Шикарная резная мебель для столовой и гостиной выполнена на заказ по рисункам самого В.М.Васнецова.

После осмотра первого этажа по гостевой лестнице ребята поднялись в просторную мастерскую с высоким потолком. В ней представлены известные работы В.М.Васнецова, его рабочее место, огромные кисти художника... На картинах в мастерской изображены известные всем герои русских сказок и былин: "Царевна Несмеяна", "Царевна-лягушка", "Баба-Яга", "Спящая царевна", "Сивка-Бурка", "Кащей Бессмертный", богатыри Добрыня Никитич и Илья Муромец. Вспомнили ученики и содержание сказок, и их замысел, обратили внимание на детали в изображении героев.

Много нового узнали учащиеся в этом музее и увезли с собой яркие впечатления и хорошее настроение.