Ученический совет школы

Президент Ученического совета - Семенченко Павел

Что такое самоуправление? Самоуправление учащихся — это самостоятельное решение вопросов о модернизации школы. Чем важно самоуправление? Начнём с того, что школьное образование – это не только обучение, но и формирование личности. Но не стоит думать, что самоуправление – это только ученики школы. Это не совсем так. Школьный совет состоит из педагогического коллектива и, соответственно, ученического. Таким образом создаются условия для сближения учеников и педагогов и сохраняется атмосфера доверия между коллективами.
Самоуправление в школе №554 (структурное подразделение №2) образовалось еще в сентябре 2016 года. Избранные от классов кандидаты в ученическое самоуправление проходили испытания, после чего им нужно было привести факт выполнения задания, прислав фото или видео. В результате организовался большой ученический совет, и началась деятельность по улучшению школьной жизни. А уже 28 октября 2016 года были проведены президентские выборы, где ученики отдавали голоса за понравившегося кандидата. Но перед этим прошли предвыборные акции, где кандидаты на пост президента школы рассказывали о себе и привлекали людей голосовать именно за них. В итоге пост президента занял Павел Семенченко из 9 «В». 19 ноября в школе прошла презентация нового президента. Активисты сами организовали мероприятие: подготовили зал, позвали всю старшую школу и подготовили речь. Президент прочел краткий, но интересный монолог, и дал возможность задать вопрос каждому. Павел пообещал бороться за интересы учащихся, улучшить все нюансы школы и повысить социальную активность среди учеников.
Наша школа может похвастаться своим ученическим самоуправлением. С первого дня создался особый климат в нашей школе, где начали складываться доверительные отношения между учениками и педагогами, где ученики смогли проявить свои способности и инициативу. В течение учебного года представители ученического совета нашей школы участвовали в конкурсах и социальных проектах в лагере «Команда». Лагерь представляет собой площадку для окружных съездов и профильных смен. В декабре представители начали подготовку к защите проекта о помощи бездомным людям. Проект «Карма+» - это система, которая должна стать связывающим звеном между приютами и добровольцами. В конце марта проект был успешно защищен, волонтеры оказали нематериальную помощь приютам для бездомных.
На Осенней и Весенней Академии волонтеры из ученического самоуправления принимали участие в помощи младшим академикам, а также фотографировали и писали новости о происходящем в школе.
Самоуправление в школах – это некая платформа для совместной деятельности учеников и учителей, направленная на получение опыта управленческой деятельности; реализация творческих способностей у учеников.