Молодость отдает дань памяти героям! Торжественные мероприятия ГБОУ Школа №554, посвященные празднованию Великой Победы 04.05.2017

Солнечный майский день. Над головой высокое голубое небо. Красные гвоздики, разноцветные шарики, флажки…

Звучит военный марш в исполнении духового оркестра. Начинается торжественное шествие в честь 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Возглавляют его знаменосцы – лучшие обучающиеся ГБОУ Школа №554 несут Российский флаг, знамя Победы, флаги Москвы и района Зюзино. В единой колонне идут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители управы и муниципалитета района Зюзино, руководители и члены Совета ветеранов, представители гражданско-патриотического клуба при музее боевой славы ГБОУ Школа №554 "Дорогами наших отцов". Впервые в праздничной колонне гордо марширует наш первый класс военно-патриотической направленности. На несколько метров развивается Георгиевская лента, за которой следует "Бессмертный полк". Наши воспитанники и педагоги бережно несут фотографии своих бабушек и дедушек. Молодость отдает дань памяти, благодарности и огромного уважения защитникам нашей Родины!

Вдоль всего следования колонну приветствуют маленькие воспитанники дошкольных отделений и ученики начальных классов – каждый хочет подарить цветы ветеранам. На протяжении всего шествия играет военный духовой оркестр и звучит раскатистое «Ура!». Настроение у всех радостное и приподнятое!

У памятника «Героям Перекопа» начинается митинг, посвящённый Великой Победе. С торжественной речью обращаются к ветеранам и гостям администрация района Зюзино и руководители Совета ветеранов. Старшеклассники нашей школы подготовили к празднику литературно-музыкальную композицию. Минутой молчания почтили присутствующие память павших героев и возложили цветы к памятнику.

А на большом школьном стадионе ветеранов ждет сюрприз. Более 400 учеников 2 – 5 классов нашей школы исполняют для них песни военных лет. На весь район звучат всем знакомые мелодии. Ветераны подхватывают и вместе с детьми поют любимые песни. Под нежный «Майский вальс» в форме военных лет закружились в танце обучающиеся 11-х классов. В заключении праздника под легендарную песню «День победы» школьники бегут к гостям и дарят каждому красные гвоздики. На глазах у ветеранов выступают слезы.

Дорогие ветераны, мы говорим всем вам, и павшим, и живым "спасибо" за наш мир, за голубое небо, за то, что в этот солнечный майский день дети могут радостно петь песни, танцевать и смеяться! Будьте здоровы и счастливы!