«Бадминтон»

Продолжительность занятия: 1-2 часа. Количество занятий в неделю: 2. Возраст обучающихся: 6 – 15 лет. Стоимость в месяц: Младшая группа 1-4 класс (начинающие 1-2 год обучения 2800 р.); Средняя группа 3-6 класс (2 год обучения 3000 р.); Старшая группа 5-10 класс (3 год обучения 3200 р.). Педагог – учитель высшей квалификационной категории, Мастер спорта СССР по бадминтону, «Отличник физической культуры и спорта», Никул Ольга Юрьевна.

Бадминтон самый быстрый спорт с ракеткой, второй в мире по числу занимающихся им людей, он входит в тройку самых энергозатратных видов спорта! Дешевый, доступный, не опасный вид спорта с точки зрения нанесения травм друг другу (как в хоккее, боксе, баскетболе, футболе…).
Им занимаются все космонавты, начиная с Гагарина. При систематических занятиях бадминтоном увеличивается сердечная мышца, значительно улучшается фигура, прыжки в процессе игры в бадминтон стимулируют укрепление костей и связок. При проблемах с дыхательными органами, бадминтон также оказывает большое положительное влияние. Этот вид спорта представляет собой действенное средство, повышающее общий тонус, развивает физические качества, такие как, ловкость, быстрота, выносливость, гибкость и сила.

Известно, что среди дошкольников примерно 7% детей с проблемами зрения, а у выпускников – уже 30-40%. Компьютеры, телевидение, малая подвижность приводят к этому. В ходе продолжительных исследований специалисты сделали заключение, что бадминтон является наилучшим видом спорта, улучшающими кровообращение органов зрения, т.к. волан, который то приближается к глазу, то удаляется от него, очень хорошо тренирует глазодвигательный аппарат.

Необходимо отметить, что игра в бадминтон влияет на быстроту мышления. Бадминтон ещё называют «шахматы с ракеткой», т.к. в процессе игры бадминтонист должен очень быстро просчитать «ход». Чтобы его просчитать, требуется большая скорость мышления, которая развивается в процессе игры. Решение здесь необходимо принимать за считанные доли секунды.
Бадминтон помогает не только укрепить физическое состояние, но и улучшить эмоциональное состояние играющего. Дети сейчас очень напряжены, а игра в бадминтон снимает стресс.

Таким образом, дети посещающие секцию бадминтона, будет совершенствовать своё тело, свой дух, свое здоровье и общее психологическое состояние. Они будут уверенными в жизни, будут излучать радость и положительную энергию, найдут новых друзей. Очень сложно найти среди бадминтонистов унылых и грустных людей. Дети, посещающие спортивную секцию по бадминтону очень дружны. Можно сказать, что среди бадминтонистов больше дружбы, нежели конкурентной борьбы.